
Внутри команды мессенджера Telegram ведутся разговоры о принятии выдвинутых Россией условий ради того, чтобы возобновить полноценную работу в нашей стране. Об этом в беседе со «Звездой» заявил председатель комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Ионов.
«Я не могу сказать, ведутся ли такие переговоры напрямую с государством или косвенно, опосредованно или через третьих лиц. Я знаю, что внутри команды Дурова вопрос о согласовании тех условий, которые Россия выдвигает для разблокировки, ведутся и мессенджер смотрит, какие возможности они могут сегодня предоставить», - сказал Ионов.
При этом он предположил, что на мессенджер могут оказывать давление некие третьи страны.
«На команду может оказываться давление третьих стран, чтобы не выполнять условия, которые Россия выдвинула. Абсолютно адекватные условия, потому что тот же, например, Аpple эти условия выполняет, удаляет нежелательные приложения и так далее», - добавил член СПЧ.
Таганский районный суд Москвы 23 марта оштрафовал Telegram на 10,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент, содержащий экстремистские публикации и пропаганду ЛГБТ*.
Ранее Роскомнадзор заявил, что Telegram продолжает нарушать законы РФ. Это прозвучало после того, как мессенджер удалил более 114 тысяч групп и каналов с запрещенным контентом.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Telegram сможет избежать блокировки в России, если будет соблюдать законы нашей страны.
* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»